Full Details for Lot 159

Auction 745, Lot # 159

RODOLFO MORALES
Sin título
Firmado en una tira de papel.
Collage de textiles, papel y aplicaciones de hilo,
encaje y estrellas metálicas sobre papel con marco de hojalata de época.
Procedencia: adquirida directamente al artista a finales de la década de 1980.
Agradecemos a Víctor González Sánchez, presidente de la Fundación Arte de Oaxaca, A.C., por la verificación de autenticidad de esta obra, abril de 2015.
La firma es poco visible debido al deterioro normal por el tipo de material. Tiene manchas de pegamento resultado de la técnica empleada por el artista.
(N. Ocotlán de Morelos, Oaxaca, 1925 - Oaxaca, 2001)
Los contenidos de la obra de Rodolfo Morales son un canto, saturado de gozo, a la épica local, a las fronteras puras de la pertenencia. Esas escenas requieren que el recuerdo sea infantil y somáticamente adquirido, de ahí el pulso sentimental y testimonial que recorre esa pintura, esos papeles, esos collages, esas columnas saturadas del empeño por poblar el espacio estético de la obra con la suma del recuerdo, la nostalgia y el presente de ese pasado que vuelve a ser en los objetos que produce el arte.
Véase: SOLANA OLIVARES, Fernando. "Rodolfo Morales 50 años de pintura". México. Fundación Cultural Rodolfo Morales A.C., 2000.
50.5 x 33 cm medida del collage. 59 x 41.5 cm medidas totales considerando el marco.

USD$3,300-$4,000
Estimado $45,000-55,000